Вадим Викторович Тахтеев (1966 – 2020)

Вадим Викторович Тахтеев

(1966 – 2020)

Уважаемые коллеги,

     Иркутское (Байкальское) отделение ГБО при РАН ГБО с прискорбием извещает, что 25 августа на 54-ом году безвременно ушел из жизни выдающийся ученый-байкаловед, известный гидробиолог, доктор биологических наук, профессор Вадим Викторович Тахтеев.

      Вся жизнь и научная карьера Вадима Викторовича были неразрывно связаны с Иркутским государственным университетом и озером Байкал.

     Вадим Викторович — член диссертационного совета при ИГУ, председатель Иркутского (Байкальского) отделения Всероссийского гидробиологического общества (ГБО) при РАН, член комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов при Правительстве Иркутской области, руководитель ряда грантов и проектов, организатор и участник многих гидробиологических и комплексных экспедиций по Байкалу и различным районам Прибайкалья.
     Имя учёного Тахтеева В.В. известно далеко за пределами Байкальского региона. Он действительный член Московского общества испытателей природы, эксперт Российской Академии наук и Российского фонда фундаментальных исследований, член Центрального совета ГБО, вице-президент Русского карцинологического общества.
     Вадим Викторович имеет свыше 200 научных, научно-популярных и учебно-методических публикаций; в том числе он автор и соавтор семи персональных и коллективных монографий, трех научно-популярных книг, четырех учебных пособий. Ответственный редактор 11 монографий, брошюр, сборников научных трудов, научно-биографических сводок. За популяризацию знаний о природе Байкала награжден почетной грамотой Министерства природных ресурсов РФ.
     Вадим Викторович был замечательным ученым и педагогом, ведущим байкаловедом нашего времени. Он относится к созвездию отечественных ученых-гидробиологов мирового уровня. Мы скорбим о безвременной утрате нашего коллеги и выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким Вадима Викторовича Тахтеева.

     http://isu.ru/ru/news/newsitem.html?action=show&id=8417